Wie viel geben Sie für Lebensmittel aus? - Charles H. Smith | MakroTranslations

Dienstag, 21. November 2023

Wie viel geben Sie für Lebensmittel aus? - Charles H. Smith

Vielleicht lautet die Frage nicht nur "Wie viel geben Sie für Lebensmittel aus?", sondern "Welchen Gegenwert erhalten Sie für das, was Sie an Zeit und Geld für Lebensmittel ausgeben?"

Wir alle wissen, dass Lebensmittel viel teurer geworden sind, daher ist es sinnvoll, darauf zu achten, wofür wir in Bezug auf Wert, Ernährung und Geld bezahlen.

Ein Vorteil eines geringen/sporadischen selbständigen Einkommens besteht darin, dass wir lernen, unsere Ausgaben zu verfolgen. Das Führen von Tabellenkalkulationen über Einnahmen und Ausgaben wird zur zweiten Natur, weil es für die Steuererklärung erforderlich ist.

Es ist einfacher, die Ausgaben zu kürzen, als ein höheres Nettoeinkommen zu erzielen, und der offensichtliche Weg, Geld zu sparen, besteht darin, die Ausgaben so zu gestalten, dass sie niedriger sind als das Nettoeinkommen. Wie viele andere, die sich in jungen Jahren für die Selbstständigkeit entschieden haben, führe ich seit Jahrzehnten Buch über meine Ausgaben.

Aus Neugierde habe ich eine Tabelle mit unseren Gesamtausgaben für Lebensmittel in diesem Jahr erstellt. Das sind alle Lebensmittel, sowohl die zu Hause zubereiteten als auch die, die wir mitnehmen oder auswärts essen. Alkohol und Haushaltswaren (Waschmittel usw.) sind separate Kategorien. (Ich bin hauptsächlich irisch-schottisch, also hat Guinness eine eigene Spalte.)

Ich habe keine Ahnung, was andere Haushalte ausgeben oder was als "normal" gilt, aber wir geben pro Person und Woche 40 Dollar für 21 Mahlzeiten zu Hause aus (ohne Essen gehen), also etwa 2 Dollar pro Mahlzeit und Person.

Was bei uns funktioniert, entspricht ziemlich genau der Art und Weise, wie die meisten Menschen vor ein paar Generationen gelebt haben:

1. Wir halten uns an echte Lebensmittel, also keine verarbeiteten Lebensmittel, Pommes frites, Tiefkühlpizzen, Mahlzeiten in Plastiktüten, zuckerhaltige Getränke, zuckerhaltiges kaltes Müsli, Desserts, usw. Echte Lebensmittel können in Dosen (Thunfisch, Sauerkraut usw.) oder tiefgefroren (Edamame usw.) sein, aber echte Lebensmittel haben nicht Dutzende von seltsamen Zutaten im Kleingedruckten.

2. Wir essen eine große Vielfalt an Lebensmitteln, die in verschiedenen Küchen zubereitet werden. Wir neigen dazu, das zu essen, was gerade Saison hat (d. h. was wir in unserem Garten ernten und was gerade im Angebot ist), und unsere Standarddiät besteht hauptsächlich aus asiatischen Grundnahrungsmitteln: brauner Reis, Tofu, Natto, in der Pfanne gebratenes Gemüse mit ein wenig Fleisch usw. Abgesehen von der Anforderung, dass die Lebensmittel echt/unverarbeitet sein müssen, ist unsere einzige andere Richtlinie die Minimierung von Ölen, Zucker und Salz. Wir kochen italienisch, thailändisch, indisch, chinesisch, französisch, hawaiianisch, usw.

3. Wir haben einen städtischen Garten mit Obstbäumen und Gemüsebeeten. Ich achte auf die Erde und verwende keine Pestizide oder Herbizide, aber ansonsten bin ich ein fauler Gärtner. Es gibt Unkraut und Ungeziefer. Manchmal sieht das, was man erntet, großartig aus, ein anderes Mal nicht, und dann schneidet man die schlechten Teile ab.

Nicht jeder hat das Land für einen Garten. Als ich noch in einer Wohnung lebte, habe ich mich für einen Gemeinschaftsgarten angemeldet. Seit ein paar Generationen ist es üblich, einen Garten zu haben.

4. Wir verschwenden keine Lebensmittel. Auch dies war früher für die meisten Menschen selbstverständlich. Zusammengenommen werfen wir eine erstaunliche Menge an vollkommen guten Lebensmitteln weg.

5. Die Zubereitung guter Lebensmittel steht an erster Stelle, alles andere ist zweitrangig. Umfragen zufolge beklagen sich viele Menschen darüber, dass sie keine Zeit für die Zubereitung von Mahlzeiten haben, aber sie schaffen es, 4,5 bis 8 Stunden pro Tag für Bildschirmarbeit in den sozialen Medien, im Fernsehen, in den "Nachrichten" usw. aufzubringen. Wir essen gerne gutes Essen, also ist das unsere Priorität. Essen zuzubereiten macht Spaß und ist lohnend. Das Anschauen von abartigen SOS-Sendungen (same old stuff) macht sicherlich süchtig, bietet aber nicht viel von der Freude und dem Vergnügen, gutes Essen zuzubereiten.

Wenn Sie zum Beispiel Ihre eigene Pastasauce von Grund auf selbst machen, haben Sie die Kontrolle über die Qualität der Zutaten, und wenn Sie einen großen Topf machen, haben Sie den Vorteil, dass Sie Reste übrig haben. Pastasauce aus frischen Tomaten aus einem gepflegten Garten schmeckt so viel besser als die Sorte aus der Dose oder Flasche. Sie ist eine Offenbarung, wie viele andere selbst zubereitete Lebensmittel: hausgemachte Gurken usw.

6. Essen zum Mitnehmen und Restaurantessen/Fastfood gefällt uns nicht. Es ist für unseren Geschmack zu reichhaltig, fettig, salzig, süß oder übermäßig verarbeitet. Außerdem ist es teuer, und der Geschmack bzw. Nährwert ist einfach nicht gegeben. In unserer Küche wird Komfortnahrung zubereitet.

7. Wir sind körperlich aktiv. Wir sind bei jeder Mahlzeit satt und bleiben trotzdem schlank. Die "Wundergesundheitspille" gibt es nicht und wird es auch nie geben. Ein aktiver Lebensstil und eine abwechslungsreiche Ernährung mit echten Lebensmitteln und einem Minimum an Ölen, Zucker und verarbeiteten Lebensmitteln sind das "Wunder". Leider ist es nicht sehr profitabel.

8. Echte Lebensmittel schmecken besser als verarbeitete Lebensmittel und sind im Gegensatz zu verarbeiteten Lebensmitteln reich an Nährstoffen. Echte Lebensmittel machen Körper und Geist nicht kaputt, und deshalb braucht man auch nicht eine Handvoll Medikamente, um gesund zu sein. Alle Fette und Zucker, die in echten Lebensmitteln enthalten sind, sind gut für uns. Es gibt keinen Grund, sich über endlose Einschränkungen Gedanken zu machen. Essen Sie einfach echte Lebensmittel, je näher an der Quelle, desto besser. Wenn du dich um deinen Boden und deine Tiere kümmerst, dann wird dein Essen gesund sein.

Industriell hergestellte Lebensmittel sind nicht mehr das, was sie einmal waren, was ihren Nährwert angeht. Die Art und Weise, wie wir Lebensmittel in industriellem Maßstab anbauen, hat zu einem Rückgang der Nährstoffqualität von Lebensmitteln im Allgemeinen geführt:


Vielleicht lautet die Frage nicht nur "Wie viel geben Sie für Lebensmittel aus?", sondern "Welchen Gegenwert erhalten Sie für das, was Sie an Zeit und Geld für Lebensmittel ausgeben?" Ich habe keine Ahnung, ob 40 Dollar pro Person und Woche in Bezug auf das Geld billig oder teuer sind, aber ich weiß, dass wir einen Wert in Bezug auf Geschmack und Ernährung bekommen, genau wie die Menschen vor ein paar Generationen.

Das alles ist nicht neu; so haben die meisten Menschen gelebt, bis stark verarbeitete Lebensmittel und fettiges, zuckerhaltiges Junkfood zu Profitzentren wurden. Ein fettiger, zuckerhaltiger Snack? Ungeheuer profitabel. Eine rohe Karotte oder ein Apfel - nicht so sehr.